Борьба с наркотиками
44-летний Фейсал аш-Шараяни половину собственной жизни в буквальном смысле убил за наркотики. Великолепный атлет, член сборной страны по волейболу, объехавший многие страны, он в 24 года был в первый раз осужден за употребление героина. Отсидел срок и вышел на волю. Через какое-то время вновь попал в окружение наркоманов, сел на иглу и снова получил срок за наркотики.
Всего суд 11 раз приговаривал его к тюрьме. За решеткой он провел в общей сложности 20 лет. Он потерял 90 родственников, друзей и знакомых, умерших от наркотиков, и теперь, по его словам, “хочет отомстить за них”.
Еще в тюрьме Шараяни начал писать короткие рассказы о своей жизни, наркотиках и наркоманах. У него уже вышли сборник и отдельные рассказы, а сейчас он пишет сценарий социального телесериала, предостерегающего от этой напасти. Он выступает с лекциями и ведет телепрограмму для молодежи.
В интервью газете “Аль-Имарат аль-Яум” он заявил, что хочет убедить общество в том, что наркоман - это больной человек, нуждающийся в лечении и человеческом участии, а не преступник.
